В процессе реализации эти программы могут корректироваться в виду изменившихся обстоятельств. Чисто практически этот процесс выражается в особом программном документе: бизнес-плане. В нем прописываются все бизнес-операции, действия фирмы, содержатся сведения о ней, о товарах и услугах, производстве, рынках сбыта и т.п.

Бизнес планирование осуществляется при участии инвестора, которому необходимо выяснить, насколько эффективным будет вложение средств, а также при участии исполнителя (консультанта или сотрудников предприятия).

Какие преимущества дает бизнес планирование

Бизнес планирование – это возможность обдумать и оформить идеи, рассчитать их жизнеспособность в теории. Это убережет предпринимателя от ошибок и пустых затрат. Бизнес планирование поможет лучше понять механизм работы предприятия. С его помощью в рыночной среде можно будет действовать с большей эффективностью. Бизнес-план будет служить путеводителем: вам же останется только следовать его указаниям и идти к намеченной цели.

Как провести бизнес планирование

Бизнес планирование можно осуществлять тремя способами:
бизнес планирование силами специалистов своей компании. Для этого может потребоваться специальная экономическая литература или компьютерные программы. Главное – не допустить ошибок при проведении расчетов.
бизнес планирование с использованием специального программного обеспечения. Для облегчения работы можно воспользоваться специальными программами. Однако их покупка обойдется довольно дорого, так что итоговая стоимость может совпасть с расценками на услуги хорошего консультанта. Но самое неприятное, что часто инвесторы подобное бизнес планирование воспринимают с недоверием. Поэтому несколько раз взвесьте все «за» и «против» отказа от привлечения квалифицированных специалистов взамен на компьютерную программу.
бизнес планирование с привлечением специализированных фирм. Это, пожалуй, наиболее удобный вариант. Однако не стоит полагать, что обратившись к специалистам, вы полностью избегаете участия при подготовке бизнес-плана. Именно участие заказчика позволит предусмотреть в нем все тонкости бизнеса.

Какой бы вариант из этих трех вы ни выбрали, главное – стараться избегать формального отношения к составлению бизнес-плана. И тогда бизнес планирование даст желаемые результаты.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения