В должностные обязанности бизнес-консультанта входят:

-выявление существующих или возможных проблем;

-поиск решений;

-внедрение собственных решений по существующим или возможным проблемам.

Бизнес-консультант может являться как частным лицом, так и представителем консалтинговой фирмы. Если вы только окончили ВУЗ, то стоит начать свою карьеру в консалтинговой компании в должности начинающего специалиста. В этой профессии один из главных показателей хорошего специалиста – опыт. Не зря на Западе ее называют профессией «с сединой в волосах».

В России нет достаточной учебной базы у данной профессии. Все, что существует – это несколько школ и учебных курсов. Поэтому один из ключевых  показателей хорошего бизнес-консультанта – это самообразования. Существует множество книг и пособий зарубежных авторов, заслуживающих внимания. Опытные консультанты советуют сразу купить для этих целей ноутбук или планшет, так как носить с собой книги не всегда удобно, а профессия бизнес-консультанта всегда связана с разъездами.

Хороший бизнес-консультант помимо опыта должен быть коммуникабелен и располагать к себе людей, обладать знаниями не только маркетолога, но и психолога, так как консультанту требуется завоевать доверие руководителя компании. Профиль обучения в ВУЗе неважен, скорее важнее понимание практической стороны бизнеса. Несомненно, плюсом будет работа на руководящей должности.

Как правило, руководители компаний редко идут на разработку комплексной программы, предпочитая консультации узкоспециализированных специалистов. Такую консультацию может осуществить только бизнес-консультант с огромным опытом работы и высшим образованием.

Оплата работы бизнес-консультанта зависит от многих факторов, как от опыта работы, так и от принадлежности компании ( российская или иностранная ), и колеблется от 100 долларов до нескольких тысяч.

Бизнес-консалтинг – очень перспективная сфера деятельности в России, так как российская рыночная система находится только на стадии формирования и имеет огромный потенциал. Если на Западе к этому относятся уже как к чему-то привычному, то в нашей стране эта профессия еще в новинку, но быстро набирает обороты в связи с постоянными кризисами и растущей конкуренцией.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения