Бизнес-консультант работает по различным направлениям, и пока ему ещё не знакомы особенности работы конкретного предприятия, есть ли слабые и сильные стороны у заказчика. Для самого заказчика сложно сделать правильные выводы о причинах промахов в бизнесе.

Профессиональный бизнес-консультант делает ставку на разработку стратегии развития организации. И это самый верный шаг, поскольку самое главное – выбрать новый путь развития организации. И консультант подобен капитану судна, пришедшего на помощь тонущей команде.

Что для удачного спасения должен сделать бизнес-консультант?

Прежде всего, определить основные цели развития, указать конкретные сроки достижения определённых результатов. Цели могут иметь несколько уровней, в зависимости от структуры организации.

В каждой области деятельности важно определить свои правила игры. То есть, как следует решать вопросы в ценовой политике, в ассортиментных вопросах, как должна выстраиваться система стимулирования сотрудников.

Без выбора основного направления деятельности даже опытному бизнес-консультанту сложно выстроить эффективную работу. Все предлагаемые меры должны выполняться последовательно, друг за другом, чтобы результат работы был положительным.

Стратегия развития предприятия должна быть не просто сильной, но и гибкой, чтобы ни какие внешние факторы не могли нарушить ход событий. Для выработки эффективной стратегии должно быть достаточно информации о работе предприятия. Важно знать, соответствуют ли имеющиеся структуры своим целям и задачам. Кроме того, нужно чётко представлять портрет потенциального клиента. Для улучшения работы важно проанализировать, достаточны ли меры стимулирования сотрудников, есть ли у них заинтересованность в более активной работе. Несомненно, в коллективе есть свои предложения по улучшению работы предприятия и для консультанта важно их улышать. Для успешной стратегии развития необходимо внимательно изучить имеющихся конкурентов, их методы работы и возможности.

Сделав полный анализ, бизнес-консультант может выработать общую стратегию развития, разделяя варианты работы по каждому направлению.

Такая комплексная работа консультанта поможет предприятию выйти на новый уровень развития.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения