Процветающие фирмы оценили преимущества таких компаний, ведь бизнес-консультант – это профессионализм и непредвзятое мнение. Такое сочетание всегда будет актуальным, а оперативность подачи информации и взвешенные решения – это то, что нужно любому бизнесмену.

Такой важный шаг, как привлечение специалиста со стороны обсуждается на собрании руководителей, учредителей предприятия. Составляется список вопросов, требующих вмешательства консультанта, выделяется бюджет. Обращение в компанию, оказывающую  консалтинговые услуги должно быть обдуманным и взвешенным. Надо быть готовым к тому, что это, скорее всего, будет долгосрочное сотрудничество, поэтому следует тщательно взвесить все аргументы, говорящие за и против такого решения.

Несмотря на то, что профессия бизнес-консультант не нова, все же возникает ряд сложностей при выборе специалиста. К этому вопросу также следует отнестись с ответственностью. Дело в том, что если разобраться и изучить рынок таких агентств, можно прийти к выводу, что одни из них – это компании, организованные бухгалтерами и юристами которые после прохождения бизнес-тренингов, посчитали возможным и для себя проводить что-то подобное. Следующие – это организации, открытые при кадровых агентствах, учебных заведениях, пробующие себя в консультационных услугах. Еще одна часть – это фирмы, которые организовывая тренинги по совершенствованию личностного роста, решили заняться и бизнес-консалтингом. И последние – компании, созданные  профессионалами в определенной сфере, пожелавшими продавать свои знания.

Так что задача не из простых – найти действительно достойного специалиста. Вот таким требованиям должен отвечать бизнес-консультант:

1.опыт работы в сфере, по которой даются консультации - 10 лет и больше;

2.приветствуется, если консультант работал в различных отраслях: производстве, торговле товарами, оказании услуг, логистике;

3. консультант и сам является управленцем, есть опыт руководителя отдела или даже компании, причем не менее 5 лет;

4. у консультанта за плечами разносторонний опыт, говорящий о том, что свою карьеру он строил, начиная с самых простых должностей;

5. высшее образование

Такие основные и понятные требования должен предъявлять руководитель к человеку, который позиционирует себя как профессионала, способного разрешить практически любую проблему.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения