Порой кажется, что и бизнес-консультант и менеджер выполняют одну и ту же работу, но чужими руками. Однако у консультанта это получается намного лучше, поскольку он не связан с предприятием должностной инструкцией. Менеджер может добиться выполнения своих поручений властными рычагами. У бизнес-консультанта такие возможности отсутствуют, он может рассчитывать только на власть экспертизы, и если результат положительный, то он имеет все шансы стать профессионалом в данной области.

Если вы решили оказывать консультационные услуги профессионально, вы должны приобрести определённый опыт. А опыт приходит с каждым выполненным проектом. Особенно важными являются первые двадцать заказов. В дальнейшем вы уже можете предлагать единственно верный вариант решения проблемы. Следующие двадцать заказов позволят предлагать решения сложных проблем именно для данного заказчика. Возможно, кому-то покажется, что это не совсем реальные сроки для приобретения опыта. Но не стоит бояться даже первого заказа, поскольку ваш свежий взгляд на проблему может предложить неординарный способ её решения. Каждая решённая проблема будет добавлять вам опыта и уверенности в своих силах. Ведь вы всё-таки обладаете определённым опытом руководителя и владеете знаниями по маркетингу.

Каждый бизнес-консультант, начиная самостоятельную работу должен сделать выбор, в каком направлении он будет развивать свой бизнес. От этого выбора во многом зависит ваше будущее. Если вы решите продавать метод, который становится наиболее популярным в данный момент, стоит учесть, что стандартное время на раскрутку модного метода длится не более двух лет. За это время вы просто физически не успеете раскрутить свой бизнес.

Одним из верных шагов к работе бизнес-консультанта может стать трудоустройство в компанию заказчика. Вы можете предложить методы сплочения людей вокруг новой идеи, указать им на цель и заинтересовать. И когда результат работы будет очевиден, вы можете с полной уверенностью сказать, что в этом есть и ваша заслуга.

Так у вас появится первый опыт, а клиент заметит положительные сдвиги и оценит результат вашей работы.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения