Как правило, бизнес-консультант работает под руководством бизнес менеджера компании. По факту и  перечню обязанностей он выполняет функцию помощника менеджера в таких вопросах, как продажа и покупка той или иной продукции, разработка решений и подходов к бизнесу, заключение договоров и контрактов и т.д. Второе направление деятельности бизнес-консультанта – это консультация клиентов по вопросам бизнеса.

Эти два направления по-другому называются внутренним и внешним. Если в первом бизнес-консультант работает внутри компании, то во втором он играет роль стороннего советника для клиента по интересующим его вопросам бизнеса.

Для бизнес-консультанта важно реально понимать принципы маркетинга, рекламы, а также менеджмента. Помимо этого ему необходимо уметь определить и идентифицировать любые возможные проблемы компании, искать эффективные пути выхода из кризисной ситуации, корректировать определенные действия по стабилизации работы компании. Плюс необходимо учитывать весь предыдущий опыт работы и интерпретировать его в соответствие с актуальными условиями, применять комплексные меры для разрешения той или иной ситуации, а также знать все положения в законодательстве, которые касаются осуществления предпринимательской деятельности.

К тому же роль постоянного бизнес помощника предполагает постоянную необходимость общаться с огромным количеством людей, что в свою очередь требует от бизнес- консультанта коммуникабельности и умения владеть языком для подготовки разнообразных устных и письменных докладов.

К основным обязанностям бизнес-консультанта на предприятии относятся:

- консультирование и оказание помощи в развитии бизнеса;

- констатация реального бизнес положения компании, сюда входит и оценка товарно-материальных, финансовых и трудовых ресурсов организации;

- прогнозирование и оценка перспектив для дальнейшего развития бизнеса, его инновационный и производственный потенциал;

- подготовка и ведение отдельных проектов и разработок предприятия;

-проведение системного анализа той бизнес информации, которая является общедоступной;

- оценка степени выгодности проекта при заключении контрактов;

- анализ всех действующих проектов, разработка новых планов по развитию компании, расчет экономической выполняемости этих планов;

- создание схемы мероприятий, направленных на финансовое оздоровление компании при необходимости.

И это далеко не полный перечень возможностей бизнес-консультанта.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения