Бизнес-консультант может оказывать   как комплексные услуги, так и быть  специалистом в какой-то одной области. Это может быть исследование рынка бизнеса, составление бизнес-планов, консультация по различным юридическим вопросам, аудиторские проверки, регистрация компании и оценка ее недвижимости. Разумеется, что  комплексные  услуги способны предоставить те компании, в штате которых довольно профессиональные специалисты, отдельные же консультанты, обычно, являются специалистами в узких областях или  консультируют мелкие компании.

Бизнес-консультант помогает с анализом общего состояния дел в компании, проводит проверку бухгалтерских документов на соответствие существующим нормативам в законодательстве, анализируют прибыльность, проводят аттестацию сотрудников и направляют на курсы повышения квалификации.

Лучшее взаимопонимание  и доверие между бизнес-консультантом и руководителем компании достигается, если между ними подписан долгосрочный договор. Это, конечно, помогает достичь хороших результатов. Ведь если компании оказывает услуги один и тот же человек, то его не нужно каждый раз вводить в курс дела, а этим экономиться время, а значит и деньги. Да и у консультанта накапливается материал и ему проще составлять план или программу по какому-либо вопросу.

Обычно консультанты имеют высшее образование, при этом оно должно быть юридическим или экономическим, отлично разбираются в вопросе и плюс ко всему очень ответственен, умеет работать с большим количеством информации, внимателен к запросам заказчиков, и не останавливается на полпути, а идет вперед к намеченной цели. Вот основные качества, которыми обладает настоящий бизнес-консультант.

К сожалению,  учебные заведения не занимаются подготовкой таких специалистов. Весь багаж знаний такого специалиста состоит из юридического или экономического образования плюс опыт, опыт, и еще раз опыт, который накапливается в процессе самоотверженного труда сначала под руководством опытных коллег, а потом уже и в самостоятельной деятельности.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения