Для крупных компаний характерно введение квалифицированного тренера в собственную штатную структуру. Они также могут создавать специализированные тренинговые подразделения. Мелкие же и средние компании вынуждены приглашать консультирующих специалистов со стороны. Однако к образовательному и профессиональному уровню бизнес-тренера выставляются достаточно повышенные требования. Что неудивительно, когда каждая фирма желает от специалиста ведения своего непосредственного сотрудничества, обладая более широким и успешным опытом по внедрению различных развивающих проектов. Для консультанта по бизнесу немаловажно одинаково хорошо разбираться в технических мелочах современного менеджмента также как и в высоких материях. Также довольно часто можно встретить требование, чтобы бизнес-консультант имел свой собственный бизнес, что предопределяет немалый опыт не только в качестве теоретика, но и успешного практика.

Современные стандарты профессионального консалтинга являются естественной составляющей деятельности настоящего профессионала, однако поддерживать это соответствие бывает порой достаточно трудно. Довольно много людей на текущий момент готовы позиционировать себя в качестве бизнес-тренеров и консультантов. Однако определить уровень профессионализма для каждого бывает нелегко, ведь в высших учебных заведениях подобная специализация отсутствует. На сегодняшний день подобного рода обучением занимаются лишь специализированные школы или тренинговые компании, предлагающие пройти курс, длительностью от трёх дней до нескольких месяцев. Здесь всем желающим даётся возможность изучить профессию бизнес-консультанта извне. Следует отметить, что настоящий профессионализм приходит только с личным опытом. Некоторые специалисты склонны к разделению понятий бизнес-консультанта и тренера. Бизнес-консультант способен помочь клиенту в решении реальных проблем, возникающих при организации бизнеса, а также в достижении поставленных бизнес задач. Тренер же в свою очередь призван обучить конкретным навыками и изменить психологические установки участников обучения, способствующие в дальнейшем более продуктивному ведению бизнеса. Но очень часто случается совмещение обеих профессий для одного специалиста.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения