Работающий как в штате консалтинговых компаний, так и практикующий индивидуально – вот какое определение можно дать человеку такой профессии, как бизнес консультант. Такие специалисты могут предоставлять комплексные услуги, либо специализироваться в определенной сфере.

Специально приглашенный бизнес консультант оказывают помощь в анализе общего состояния дел организации по всем источникам и видам ее деятельности, проводят проверку соответствия бухгалтерских отчетов существующим нормативам и правовым аспектам, а также конкурентный анализ отрасли, подготавливают инвестиционный проект, налаживают налоговое планирование, организовывают повышение квалификации и др.

Лучших результатов удается добиться при условии подписания долгосрочного договора между организацией и консультантом в таком случае удается достигнуть более доверительных отношений, не прибегая к постоянному сбору новой информации, которая попросту накапливается, позволяя формировать более достоверную базу.

Можно отметить, что чаще всего руководители компаний не уделяют внимания разработке комплексных программ, работая с бизнес-консультантами по определенным направлениям. Консультации подобного рода предлагают только специалисты, имеющие высшее образование и большой опыт работы в той или иной сфере. Человек, который претендует на должность бизнес консультант, должен предварительно получить профильное высшее образование, чаще всего экономическое или юридическое. Кроме того, такой специалист должен на практическом, желательно, личном уровне разбираться в сфере консультирования. Еще одно преимущество для того, чтобы занять такую должность – наличие бизнес-образования – степени МВА. Также не последними критериями, которые показывают пригодность человека к подобного рода деятельности, являются такие его личностные характеристики, как внимательность, ответственность, умение работать с информацией в больших объемах и добиваться оставленных целей , а также внимание к клиентам и их запросам и др.

Учебные заведения не занимаются подготовкой специалистов непосредственно по этой специальности, а потому для того, чтобы занять хотя бы начальную должность в консалтинговой компании, необходимо иметь экономическое или юридическое образование, опыт работы в подобной сфере деятельности и, возможно, рекомендации сотрудников компании, в которой будущий консультант набирается необходимого опыта.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения