Однако о профессии бизнес-консультант существуют самые противоположные мнения. Для кого-то бизнес-консультант «верный друг и помощник» в современных экономических вопросах, а многие считают, что люди данной профессии не приносят ни какой реальной помощи. Заинтересованы ли действующие компании в услугах бизнес-консультантов?

Для людей, не понаслышке знакомых с областью деятельности бизнес-консультантов, кажется очень странным, что такие опытные, профессиональные специалисты дают различные советы, как правильно вести дела в бизнесе, а сами, порой, ни когда не имели собственного бизнеса. И сомнения эти могут иметь под собой вполне реальную основу. Но существует разница, между бизнес-консультантом и менеджером, который занимается практической работой. Существует такое сравнение, что у менеджера- практика есть обязанность исполнять роль капитана на собственном корабле. Бизнес-консультанту приходится выполнять роль капитана-спасателя на корабле, который ежедневно встречается с критическими ситуациями, в которые попадают другие корабли.

Вот и получается, что в ежедневных хозяйственных вопросах консультант ориентируется не всегда грамотно, а в кризисной ситуации может предложить реальные способы выхода из сложившегося положения.

Профессиональный консультант не создаёт впечатления о том, что он просто незаменим, а реальными делами, а не книжными примерами, доказывает свою значимость. Консультант, который может предлагать реальные меры по выходу из кризисных ситуаций, не будет работать с одним проектом спасения, предлагая его в различных компаниях в качестве уникального проекта. Кроме того, он заинтересован в установлении доверительных отношений с заказчиком для успешного внедрения бизнес-задач.

Очень многое в налаживании отношений между заказчиком консалтинговых услуг и исполнителем- консультантом, зависит от личного отношения управляющего компании. Для многих руководителей недопустима мысли, что кто-то может разбираться в делах их компании лучше, чем он сам. Возможность принять чью-то помощь, расценивается таким руководителем как профессиональное унижение. Грамотный руководитель способен признать свои слабые стороны и воспользоваться услугами, которые предлагает профессиональный бизнес-консультант.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения