В основном начинающие бизнес-консультант хочет определить для себя, в чём заключается суть будущей деятельности и как правильно преподать себя с выгодной стороны при поступлении на работу. Также новоявленный специалист должен задаться вопросом конечного результата консалтинга и поиска особой методики, позволяющей предоставлять весь комплекс услуг на высоком профессиональном уровне. Неопытный бизнес-консультант чаще всего сомневается в том, чтобы идти на фирму самостоятельно и предлагать свою помощь. При этом стоит подумать о размере назначаемого гонорара. И разрешение этих проблем очень часть сбивает с толку начинающих консультантов. Следует отметить, что консультант по бизнесу выделен в отдельную профессию, поэтому, как и любой другой человек, вы вправе требовать оплату своего труда. Деятельность консультанта требует изучения специальных навыков наряду с профессиональными знаниями и умениями, которые должны кардинально отличаться от аналогичного набора менеджера. Хотя дополнительные знания в области менеджмента лишними не окажутся.

Бизнес-консультант аналогично менеджеру выполняет достаточно важные функции для компании, действуя через третьих лиц. Консультанту в этом случае гораздо проще контактировать с персоналом, т.к. его должность не содержит властвующего оттенка. Менеджер может влиять на подчинённых посредством издания особых распоряжений и использования рычагов власти (в большинстве случаев так оно и происходит). Для консультанта по бизнесу доступна только экспертная власть, при помощи которой ему необходимо добиться максимально эффективных результатов. При выполнении всех поставленных задач, у такого специалиста есть все шансы стать профессионалом высокого уровня. Ещё одна отличительная черта, присущая многим консультантам состоит в том, что ради работы придётся забыть о личном времени. На раскрутку у начинающего консультанта может уйти около пяти лет. Эта профессия требует выявления у себя всех качеств настоящего «трудоголика». Если вы всё же решились стать профессиональным бизнес-консультантом и оказывать помощь руководителям компаний и предпринимателям в разрешении сложных и нестандартных проблем, вы должны полностью взять во внимание вышеперечисленные советы.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения