Именно бизнес-консультант является экспертом в области решения, а так же распознавания различных проблем, генерации новых идей для совершенствования и развития бизнеса. Стабильно высокий спрос на услуги в сфере бизнес-консультации в России, как, впрочем, и во всем мире, обусловлен увеличением количества кризисных моментов в деятельности современных руководителей.

Столь стабильный спрос на эту профессию непременно многих заставит задуматься о том, что бизнес-консультант это именно та область деятельности, азами которой можно овладеть самостоятельно. Итак, возможно ли это?

Для начала – стоит объективно оценить свои силы. Если крупные компании-консультанты в состоянии предложить клиентам полный пакет услуг, то частному лицу это вряд ли удастся. Правильнее будет определить для себя более узкую область деятельности, в которой вы являетесь профессионалом. На данный момент рынок консультационных услуг позволяет выбрать свою область деятельности из немалого количества вариантов.

Вот некоторые из возможных областей деятельности: услуги в сфере сетевого маркетинга; помощь в решении экономических и юридических вопросов; услуги в маркетинговой сфере, рекламе; помощь в подборе персонала; рекламе и многом другом.

Область деятельности бизнес-консультанта, являющегося частным лицом, безусловно, должна определяться его профильным образованием, наличием специальных навыков и опытом работы в других областях. Бизнес-консультант может оказывать услуги на высоком качественном уровне только в тех сферах, в которых и сам считается признанным профессионалом. Только в этом случае он сможет порекомендовать идеи и способы решения проблем, которые окажутся действительно эффективными и полезными для фирмы, решившей воспользоваться его услугами.

Для начала карьеры бизнес-консультанта вовсе не нужен большой оборудованный по последнему слову офис. Вполне достаточно небольшого помещения, а то и вовсе – рабочего места в собственном доме. Что будет совершенно необходимо? Персональный компьютер, а еще лучше – ноутбук и выходом во всемирную патину. Факс и телефон – для связи с клиентами и, конечно же, оргтехника: сканер, ксерокс, принтер. В первое время, вам придется быть не только бизнес-консультантом, но так же директором и бухгалтером своего собственного небольшого предприятия. Позже, когда у вас появится постоянный круг клиентов, вы, легко, сможете расширить свой бизнес.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения