Услугами таких консультантов пользуются фирмы, в структуре которых нет соответствующих отделов, либо те, кто хочет что-то изменить в собственном бизнесе, но не знает, как. Например, в свое время многие российские предприятия изменили название отдела продаж на маркетинговый отдел. Но сбытовая политика от этого не изменилась. Согласитесь, если деревянный забор выкрасить серебристой краской, то он же не станет металлическим. Именно такие организации нуждаются в консультационных услугах по маркетингу, причем не только в исследовании рынка, но и в формировании своих специализированных структур.

Бизнес-консультант может оказывать комплексные услуги, но может и специализироваться в определенной сфере деятельности, к примеру: аудиторские проверки, составление бизнес-планов, консультирование по юридическим вопросам, исследования рынка, консалтинговые услуги и так далее. Разумеется, что комплексные услуги могут предоставить лишь довольно крупные фирмы, частные же лица обычно консультируют небольшие компании или чаще являются специалистами в определенных областях.

Приглашенный бизнес-консультант помогает руководителю сделать анализ общего состояния дел в организации, провести проверку того, насколько бухгалтерский учет соответствует существующим нормативам и правовым аспектам, проанализировать прибыльность, провести конкурентный анализ отрасли, подготовить инвестиционный проект, провести аттестацию персонала, наладить налоговое планирование и многое другое.

Наилучшие результаты достигаются, если бизнес-консультант и предприятие подписали долгосрочный договор. Тогда между ними возникают доверительные отношения, и отпадает необходимость в сборе новой информации – идет ее постепенное накопление с формированием более достоверной статистической базы.

Замечено, что руководители компаний приглашают консультантов по бизнесу для работы в отдельных направлениях, а не в комплексе. Безусловно, что подобные консультации могут давать лишь высококлассные специалисты, имеющие высшее образование и достаточно большой опыт работы в соответствующей области.

Оплата услуг бизнес-консультанта зависит от уровня его профессионализма, «имени» на рынке, государственной принадлежности и объема работ.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения