Так чем же занимается бизнес-консультант? В его обязанности входит выполнение работы под началом бизнес-менеджера. Фактически бизнес-консультант помогает менеджеру заключать контракты, работать в сфере закупок и продаж, участвовать в принятии решений, важных для ведения бизнеса. Другая сторона деятельности бизнес-консультанта  - консультирование в сфере бизнеса обращающимся клиентам. Таким образом, бизнес-консультант может осуществлять и внутреннюю (в рамках предприятия или организации) и внешнюю (в качестве стороннего советника клиента по вопросам ведения бизнеса) деятельность.

Работа такого характера подразумевает понимание глубинных принципов, лежащих в основе маркетинга, рекламы, менеджмента. Основу профессиональных способностей эффективного бизнес-консультанта составляет сочетание комплекса качеств. Это  умение идентифицировать проблемы, имеющиеся на предприятии, видение потенциальных путей выхода из трудного положения, определение потребности в корректировке тех или иных действий. Бизнес-консультант должен хорошо ориентироваться и в действующем законодательстве в области предпринимательства.

Часто предприятие, нанимающее такого сотрудника в свой штат, ждет от него и возможности использования деловых связей и наработанной клиентской базы.

Помимо всех вышеперечисленных качеств, данный специалист должен уметь готовить доклады в письменной и устной форме, составлять отчеты и контактировать с большим количеством людей, что требует грамотности и коммуникабельности.

Задачи, входящие в  пределы компетенции бизнес-консультанта:

- оказание консультативной помощи в ведении бизнеса;

- определение существующего в реальности состояния бизнеса;

- оценка возможностей развития предприятия;

- ведение отдельных проектов;

- помощь бизнес-менеджеру в работе;

- систематизация и анализ доступной информации;

- предотвращение участия предприятия в заключении контрактов, которые противоречат законодательству и являются сомнительными с точки зрения получения прибыли.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения