Склонность к понижению уровня плодотворной работы компаний среднего бизнеса свойственна нашей стране. Главными причинами этой ситуации является то, что рынок услуг и товаров, которые спешат предоставить компании среднего бизнеса, давно переполнен. Плодотворность работы с каждым днем становится все меньше, компании получают мало прибыли, и если и развиваются, то только благодаря своим собственным силам, а это приемлемо разве только для малого бизнеса.

В сложившемся положении у предприятий есть два выхода. Первым будет продолжение деятельности, результатом которой будет постоянное снижение рыночных позиций. Вторым выходом станет просьба о помощи у профессионала. Хороший бизнес-консультант даст объективную оценку состояния бизнеса на данный момент и подскажет вам решение, которое будет самым оптимальным для вас и вашей компании.

Даже опытные эксперты неоднозначно производят классификацию предприятий среднего бизнеса. Одни утверждают, что такие предприятия должны иметь несколько сотен сотрудников и 10 – 15 миллионов долларов годового оборота. Другие уверяют, что между средним и малым бизнесом граница гораздо менее существенна. Но их мнению, к среднему бизнесу стоит отнести предприятия, в которых работает порядка 60-70 человек, а годовой оборот не меньше трех миллионов долларов. Если нижней границей обозначить именно это положение, то получается, что в московском регионе осуществляют свою деятельность около 30 тысяч таких компаний и доля среднего бизнеса по всей стране около 20-25%.

Не секрет, что именно средний бизнес больше всех нуждается в профессиональных консультациях. На деле под этим подразумевается, что в подобных компаниях в связи с постоянным уменьшением эффективности их работы и понижением финансового результата, в данный момент очень хорошо увеличивают обороты процессы образования и реинжениринга организационной структуры, повсеместно идет выделение управляющих компаний, происходит разделение непрофильных и профильных активов. В наше время рынок по большей части уже разделен. Компаниям уже нет смысла развиваться, и остается только увеличивать эффективность бизнеса, или же искать выход на другие рынки и ниши. Бизнес-консультант может стать самым лучшим помощником в поиске чего-то нового. Сложно добиться успеха, полагаясь только не свои знания и опыт. Помните, что бизнес-консультант владеет большим объемом полезной информации и непременно поделится ей с вами.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения