Первая проблема российского бизнеса, которую назовёт любой бизнес консультант, это низкая мотивация персонала. Каждому руководителю известно, как трудно найти сотрудника, готового взять на себя ответственность за серьёзные задачи, согласного вести за собой людей. Исторически в России инициатива была наказуема, яркость и индивидуальность подавлялись сначала крепостничеством, потом сталинскими лагерями. Неудивительно, что так трудно вырастить в этой среде настоящего лидера.

Основная масса сотрудников напоминает детей, которые постоянно стремятся сделать как можно меньше и снять с себя ответственность, но при этом они не забывают регулярно требовать денег. Поэтому повышение качества персонала – задача многогранная и требующая серьезного знания психологии. Профессиональный бизнес консультант порекомендует воздействовать на сотрудников на двух уровнях: коллективном и личностном. На личностном уровне кадры можно подразделить на две категории: представители первой нуждаются в постоянном контроле и жесткой дисциплине, а представители второй мотивируются изнутри. Удел первых – ежедневные отчеты, регистрация приходов и уходов с работы, а вот вторых, наоборот, лучше оставить в покое, поставить перед ними цель и дать работать самостоятельно.

На коллективном уровне хорошую отдачу приносят разнообразные конкурсы. Направлять их надо на поощрение тех качеств, которые наиболее востребованы в данный момент. Так, если требуется повысить качество обслуживания, можно устроить конкурс на наибольшее количество положительных отзывов от клиентов, а если надо освободить максимум средств – то на минимальный объём дебиторской задолженности.

Эффективна система разбиения всей работы на проекты. Каждый проект имеет цель, срок и руководителя, лично отвечающего за его выполнение. Основная часть дохода участников проекта – это материальный бонус, который выплачивается только при условии выполнения проекта в срок.

Не стоит пренебрегать современными карманными компьютерами и программами тайм-менеджмента. Потраченные на них средства при условии грамотного внедрения окупятся с лихвой. Пусть только бизнес консультант объяснит вам, как сделать так, чтобы компьютер использовался для планирования рабочего времени, а не для игр менеджера!

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения