2. Определитесь, не нанесет ли ущерба Вашему бизнесу опубликование информации о продаже. Если окажется что это так, необходимо действовать скрытно. В противном случае, лучше всего задействовать максимальное количество направлений и обеспечить рекламу в специальных изданиях.

3. Бизнес-консультант советует провести оценку рыночной стоимости материальных активов компании. Быть может, окажется гораздо выгоднее реализовать активы частями, чем продавать весь бизнес сразу. Узнайте стоимость подобных Вашим активов в магазинах или на бирже, попытайтесь купить их на рынке. По возможности привлеките профессионального оценщика, его координаты можно найти в справочнике, периодических изданиях, интернете, ассоциации или через знакомых и коллег.

4. Уточните, не проводились ли в последнее время сделки по продаже или покупке похожего бизнеса. Попытайтесь узнать стоимость сделки, если она была совершена. Уточните, существуют ли выставленные на продажу компании, схожие с Вашей и какова их цена.

5. Потрудитесь обновить бизнес-план и подготовьте комплект юридической и финансовой документации.

6. Продумайте, каким образом Вы сможете минимизировать налоговые выплаты от сделки и как избежать контактов с криминальными элементами. Не контактируйте с людьми, которые покажутся Вам подозрительными.

7. Переговорите с основными потребителями или поставщиками о покупке Вашего бизнеса.

8. Если Вы решите обратиться к специалистам по продаже и оценке компаний, то бизнес-консультант укажет Вам, насколько выгодна сделка.

9. Если Вы готовы оплатить помощь специалистов, и уверены, что они будут полезными, сравните цены на их услуги и сделайте выбор. Вы можете нанять одного или несколько специалистов в зависимости договоренностей и структуры оплаты их услуг. Бизнес-консультант рекомендует договориться на оплату услуг, в зависимости от их участия в сделке и ее успешного завершения.

10. Оцените интерес со стороны иностранных и местных конкурирующих фирм. С ними нужно говорить в последнюю очередь, так как осведомленность конкурентов о Ваших планах может отрицательно сказаться на бизнесе до того, как он будет продан.

11. Наймите компетентного юриста.

12. При оформлении сделки внимательно ознакомьтесь с документами, которые Вы подписываете. Поставьте в известность о произошедших изменениях все заинтересованные лица.

13. Предложите новым собственникам компании продлить Ваше участие в управлении бизнесом на определенный срок. Благодаря Вашему участию изменения в работе фирмы пройдут мягче.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения