Бизнес-консультант - это, в первую очередь, наблюдатель, и уже только потом, действующее лицо, руководящее определенными процессами в бизнесе. Различают два вида тренеров, которые разительно отличаются способом сотрудничества и вектором направленности своего обучения: внештатные и штатные тренера. Штатный тренер обучает навыкам того, как из настоящей ситуации переместиться в желаемую, тогда как внештатный обучает, как скорректировать уже сформировавшиеся убеждения, как изменить то, что не пускает в будущее, задерживая в настоящем.

У этих специалистов по вопросам бизнеса абсолютно разные целевые аудитории, но решаемая ими задача – одна, и ею является, значительное повышение эффективности работы организации. Штатный бизнес-консультант, по определению, не способен качественно выполнить работу, которая входит в компетенцию внештатного тренера. Да и наработка требуемых навыков доступна по цене далеко не каждой компании. Исходя из вышеизложенного, продуктивнее всего, когда работа этих специалистов взаимно дополняет друг друга.

Проведя аналогию с компьютерными программами можно сказать, что роль бизнес-тренера и функции, выполняемые им, в коммерческой компании соответствуют роли антивирусных программ. Именно поэтому, к их помощи прибегают тогда, когда в бизнесе уже существует проблема развития, а точнее отсутствие роста. Или, что еще хуже, назрела проблема демотивации персонала и, появилась угроза существованию самого бизнеса, «благодаря» возникшей конфронтации. Бизнес-консультант - не волшебник, но, будучи кризис-менеджером, способен решить появившиеся проблемы. Главное при этом, — чтобы не исчезло желание найти выход из сложившейся ситуации, у тех, кто принял решение воспользоваться его услугами.

Как правило, руководители HR- подразделений и front-офиса, то есть те, кто ответственен за рост и развитие бизнеса, инициируют обращение к услугам тренеров, поскольку именно они первыми ощущают, когда что-то идет не так как должно. К сожалению, несмотря на то, что владельцы компаний зачастую сами посещают всевозможные тренинги, заказывают корпоративное обучение они крайне редко. Вероятно, это связано с тем, что инвестиции в людей довольно опасны. Ни для кого не секрет то, что вкладывая в обучение человека, нет уверенности в том, что он не поменяет место работы завтра.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения