Наиболее старым и важным считается стратегический консалтинг. Во все времена полководцы и правители использовали услуги стратегов (советников). Эта разновидность консалтинга предоставляет возможность менеджерам увидеть и разобраться в стратегических возможностях, которые открываются перед их организациями. Следует заметить, что консультанты выполняют стратегический анализ рынка, определяют сценарии развития предпринимательской деятельности, стратегическое позиционирование на несколько лет вперед, обеспечивают сделки по поглощению и слиянию. Другими словами, занимаются разработкой управленческих решений, способных гарантировать их клиентам конкурентные устойчивые достоинства и повышенный рост бизнеса в дальнейшем. Этот бизнес-консалтинг основан в большей степени на создании корпоративной стратегии.

Следующей разновидностью считается операционный консалтинг. Он отвечает за увеличение эффективности оперативного контроля. Консультанты оптимизируют бизнес-процессы, финансовые потоки, налаживают управленческий учет, что в совокупности приводит к увеличению операционной эффективности предприятия. Что касается организационного консалтинга, то он способствует улучшению организации в управлении.

Ни для кого не секрет, что бизнес создают люди. И в наше время спрос на людей в предпринимательской деятельности неуклонно увеличивается. Не просто людей, разумеется, а успешных и высококвалифицированных специалистов. Именно они должны заниматься диагностированием системы контроля состояния деятельности компании. Консультант должен использовать набор диагностических средств, имеющийся у него, чтобы системно и быстро оценивать текущее состояние предприятия. Не стоит забывать и о такой стадии, которую предусматривает бизнес-консалтинг, как проектирование инновационного влияния. На этом этапе специалисты создают варианты ответа на главный вопрос управленческого консультирования: «Как (при помощи каких инструментов и способов) оказывать влияние на консультируемую систему, чтобы инициировать процедуру естественного и мягкого обновления, соответственно, повысить эффективность предпринимательской деятельности»

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения