И это естественно. Должен ведь заказчик понимать, откуда пришел консультант, где проходил обучение, стажировку, каков опыт работы, результаты по ведению предыдущих проектов, стоимость услуг и т.д.

Хотим отметить, что бизнес консультирование достаточно кропотливый бизнес, и каждое такое предприятие заботится о своей репутации, поэтому все сотрудники высококвалифицированные опытные специалисты, проходящие подготовку не только на территории своей страны, но и за границей, может быть находящиеся какое-то время на управленческих должностях.

Абсолютно все специалисты, которые сосредоточены в консультационном бизнесе, умеют диагностировать проблему, помогут решить ее, базируясь на своих знаниях и умениях, а также проконсультировать и организовать рабочие моменты так, чтоб впредь подобных проблем не возникало.

Что касается денежного вознаграждения, то бизнес консультирование – недешевое удовольствие, но если нужен эффективный результат в решении проблемных ситуаций на предприятии, лучше его нет. Итак, если предприятие решает обратиться за помощью в западную консалтинговую фирму, то расценки здесь в среднем следующие: консультация 100-300 долл./час. Обратившись за консультацией к отечественной компании, заказчик обычно платит только за результат, обычно цена в пределах 100-800 долл. Еще один момент, заказчик, оплачивая счет, должен понимать, что оплачивает не количество страниц в отчете, а конкретные советы, алгоритм решения и действий, которые предложены консультантом.

Напоследок нужно заметить немаловажное правило, бизнес консультирование построено так, что неверно сформулированная задача перед консультантом, отсутствие критериев оценки, несогласованность возможностей самого консультанта и ожидание заказчика – вот типичная ошибка и неудовлетворенность заказчика. Стоит отметить, что заказчик обязательно должен четко поставить задачу перед консультантом во избежание типичных ошибок. И не забывайте остерегаться консультантов, которые без проведения тщательных проверок, анализа, диагностических процедур обещают решить все проблемы предприятия. Вреда от них не будет, да и пользы тоже.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения