Итак, первый этап такого сложного процесса бизнес консультирование является анализ сложившейся ситуации, которая вызвана определенными проблемами. При этом специалист, который проводит консультирование, будет нуждаться в следующих данных. Во-первых, это сведения о том, какую структуру имеет та компания, которая является объектом исследования. Во-вторых, специалист должен исследовать тот опыт, который успела накопить эта компания.

На втором этапе консультирования проводятся исследования внешних факторов, которые могут оказывать воздействие на ситуацию в компании. Так, это могут быть различные экономические факторы, ситуация на рынке в целом. Большое значение имеет для ситуации ее юридическая составляющая,  а также различные технические моменты.

Третий этап бизнес консультирование связывает с изучением микросреды, которая составляет условия для работы компании. Сюда входит сбор информации о самых различных факторах. Это и наличие конкурентов, и общий рейтинг компании. Большое значение будут иметь стратегии, которые применяются ею для решения своих проблем. При этом специалист анализирует положительный и отрицательный опыт, который был накоплен компанией. Это делается с той целью, чтобы еще раз применить выгодные для компании модели экономического поведения для получения максимальной выгоды.

Большое значение для третьего этапа имеет определение состояния отрасли, в которой работает компания в целом. Большое значение имеет анализ уровня конкуренции. При этом в расчет принимается в том числе и платежеспособность самого предприятия, и уровень квалификации и мотивированности его сотрудников.

На четвертом этапе определяются основные цели и направления работы, по которым будет проводиться бизнес консультирование. При этом специалист определяет, какие есть возможности для улучшения ситуации во внешней среде. Анализ внутренних ресурсов дает возможность понять, какие из этих ресурсов компания может использовать для улучшения ситуации и решения существующих проблем. Также изучаются возможности стороннего привлечения средств.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения