Итак, что же собой представляет консультационный процесс, и из каких стадий он состоит.

 

В первую очередь необходимо сказать, что клиент в обязательном порядке должен получать исключительно качественные консультационные услуги. Именно поэтому им необходимо учиться  квалифицированному применению услуг консультантов, другими словами, тех людей, которые действительно могут помочь компании увеличить её прибыльность.

Бизнес консультирование является настоящим искусством. Это и неудивительно, поскольку любой консультант имеет свой собственный, уникальный стиль предоставления помощи предприятиям. Следует также заметить, что это наука, где имеются собственные нормы, правила и принципы, невыполнение которых обеспечивает минимальную эффективность реализуемых действий. Все это и считается основными составляющими консультационного процесса. Как показывает практика, несоблюдение этапов консультационного процесса, их перестановка или игнорирование – всё это подвергает сомнению результативность консультационного процесса.

Бизнес консультирование в области управления зависит от трудности поставленных задач и может обладать различной временной протяженностью. Этот процесс состоит из таких стадий:

1. Подготовка;

2. Организационное диагностирование;

3. Планирование действий;

4. Внедрение изменений.

На сегодняшний день одним из наиболее ответственных считается первый этап. Именно тогда консультант приступает к взаимодействию с клиентом, другими словами, осуществляется предварительное знакомство с компанией и предварительное диагностирование проблемы. Зачастую, причиной обращения собственников или руководителей бизнеса к соответствующим услугам считается ощущение неудовлетворенности чем-либо в организации. Возможно, что-либо тревожит или беспокоит клиента. В такой ситуации ему приходиться обращаться за помощью к консультанту, чтобы изменить текущее состояние предпринимательской деятельности. Именно поэтому начальным шагом является определение того, из-за чего у руководителя начались опасения. Другими словами, первая стадия консультирования и обеспечит итоговый положительный результат.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения