Какими же качествами должен обладать бизнес консультант? Он должен иметь высшее экономическое или юридическое образование и быть в этой специальности довольно долгое время, то есть иметь достаточный опыт. Кроме того бизнес консультант должен знать:

  1. нормативы действующего законодательства по вопросам коммерческой и предпринимательской деятельности;
  2. предпринимательское право и рыночную экономику;
  3. главные принципы и методы ведения дел по бизнесу;
  4. основы аудита, рекламы, и, конечно, маркетинга;
  5. основы налогообложения и ценообразования;
  6. основы оценки движимого и недвижимого имущества;
  7. правила работы (продажа и покупка) с ценными бумагами.

Что же входит в обязанности консультанта по бизнесу, в чем он может помочь руководителю той или иной компании?

Главная и прямая обязанность такого специалиста заключается в том, что он ведет консультации по вопросам бизнеса, то есть он проводит оценку текущих дел на предприятии, а также оценивает финансовые и трудовые ресурсы. Далее, изучив тщательно всю документацию, он определяет в чем состоят проблемы организации в области бизнеса и исходя из этих проблем, оценивает, каковы могут быть перспективы развития организации. Бизнес консультант анализирует действующие проекты и разрабатывает новые по финансовому развитию предприятия (изменение структуры предприятия и его активов и пассивов).

Оплата услуг консультантов по бизнесу  зависит от их профессионализма.  Но надо сказать, что работа эта трудоемкая, занимающая все время человека, то есть он работает на протяжении нескольких месяцев без выходных почти круглые сутки.

Каждая работа имеет свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что это интересная работа, которая обеспечивает широкий круг общения,  высокий статус и карьерный рост.

Минусы же в том, то здесь длительная  и подчас сложная система получения квалификации, ненормированный рабочий день, ну и самое главное - это малое количество вакансий.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения