Эта услуга подразумевает изучение и анализ бизнеса фирмы, разработку стратегии и предоставление предложений по улучшению деятельности компании-заказчика. Из-за обширного спроса на подобные услуги сложилось разделение консалтинговых фирм по специализации.

Узкий профиль специализации подразумевает, что фирма производит бизнес консультирование в какой-то одной области услуг, широкий – обозначает, что ее деятельность затрагивает несколько видов консалтинговых услуг.

Специалисты выделяют следующие виды услуг:

- содействие в стратегическом планировании;

- консультирование по вопросам налогообложения;

- аналитика финансовых потоков компании;

- оказание юридической помощи;

- менеджмент организационной структуры;

- инвестиционное направление;

- консультирование по оффшорам.

Бизнес консультирование обычно происходит по уже отработанной и наиболее эффективной схеме, которая включает в себя следующие этапы.

Составление бизнес модели предприятия, которая отображает реальные деловые процессы. Обозначение целей. Далее анализируется эффективность деятельности фирмы по определенным параметрам.

Затем разрабатывается экономически выгодная модель бизнес-процессов, с помощью экономических расчетов обосновывается переход к ней. В связи с этим предлагаются рекомендации по изменению существующих бизнес-процессов.

Международная статистика утверждает, что каждый год на бизнес консалтинг компании затрачивают более трехсот миллиардов долларов, и если бизнесмены оплачивают эти услуги, значит, они действительно приносят выгоду. Причем обращаются к подобным услугам вот уже более 125 лет (с 1886г.) Некоторые крупные компании предпочитают иметь собственное консалтинговое подразделение, а другие – обращаться к профессионалам-аутсайдерам. В профессиональных услуга, которые оказывает бизнес консультирование, нуждается не только бизнес; к ним обращаются даже правительственные организации. Несмотря на общепризнанность на Западе услуг по бизнес консалтингу, в нашей стране они еще недостаточно приняты в бизнес среде.

Рейтинг крупнейших консалтинговых компаний возглавляет фирма McKinsey & Company, которая специализируется в стратегическом управлении.

Чтобы добиться в этой сфере деятельности успеха, необязательно быть такой же крупной фирмой, как McKinsey & Company. Достаточно иметь репутацию ответственных и компетентных профессионалов, которые помогли добиться повышения эффективности бизнеса другим компаниям. Именно рекомендации этих компаний – самое надежное средство по завоеванию солидной репутации, прибавляющей клиентов и приносящей прибыль.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения