Конечно же, этот процесс требует существенных усилий со стороны сотрудников фирмы и руководства, что направлено на систематизацию информации. Как показывает практика, тщательное диагностическое исследование зависит от размеров компании и может занимать от двух недель до двух месяцев работы консультантов (трех-четырех человек). Самой распространенной считается частная диагностика, направленная на анализ проблемы, заявленной клиентом на первой стадии. Соответственно, консультант углубляет, развивает, уточняет сферу проблем, определенных заказчиком, разбирается с причинами. Достаточно часто клиенты принимают признаки за проблемы, таким образом, первостепенной задачей консультанта считается нахождение глубинных проблем. Этот специалист должен перейти от поверхностной проверки проблем к потенциальному видению, а потом и к причинному. Следует отметить, что частная диагностика проводится в течение двух-десяти дней.

 

Бизнес консультирование в сфере управления предусматривает следующие стадии:

- анализ проблем: повышенные налоги, незначительная покупательская способность клиентов, нестабильность окружающей среды, недостаток оборотных средств, конкуренция иностранных производителей, текучесть кадров и пр.;

- перспективное видение: недостаточное знание потребностей клиентов, рынка, плохое качество товаров, плохое взаимодействие между различными структурами в организации;

- глубинное (причинное) видение: отсутствие структуры в бизнес-процессах, отсутствие длительной стратегии развития компании.

В результате бизнес консультирование на начальных этапах представит отчет относительно диагностирования фирмы и плане дальнейших действий, направленных на эффективное развитие предпринимательской деятельности. В большинстве случаев отчет, который предоставляется клиенту, содержит конкретные выводы, оценки, рекомендации и предложения в отношении задач, поставленных на стадии диагностики. Если он будет согласен с результатами, то сделанные выводы будут базой для дальнейших стадий - планирования действий и их реализации.

 

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения