И действительно, психологическое бизнес консультирование для многих компаний явление уже не новое. Различные тренинги и семинары, направленные на работу с персоналом компаний, доказали свою высокую эффективность.

Тем не менее, что касается непосредственного участия в экономической деятельности компаний, то для российской действительности это момент достаточно новый. Это связано с целым рядом причин. В списке их есть и нежелание руководства компаний предоставлять стороннему специалисту конфиденциальную информацию, и стремление не демонстрировать свою некомпетентность. Однако компании, которые применили бизнес консультирование для решения трудных ситуаций, оценили его эффективность в полной мере. При этом часто специалисты сталкиваются и с вполне объективными трудностями в работе с бизнес-структурами.

Во-первых, это конечно, недостаток информации, связанный с тем, что нарушена организация работы в целом. Информационные потоки не дают центру точной информации о внешней среде, в которой работает компания, ни точного представления о ее внутренних процессах. И, что еще хуже, информация иногда бывает не достаточно достоверной. Во-вторых, проблемы могут возникать и по другим причинам. Например, низкая квалификация персонала фирмы, которая подчас и становится причиной возникновения проблем, способна существенно осложнить работу консультанта.

Подчас бизнес консультирование невозможно потому, что персонал не владеет теми терминами, знание которых необходимо, например, для предоставления специалисту той или иной информации. Также тот факт, что персонал фирмы и специалист говорят на разных языках, часто затрудняет внедрение в работу компании тех мер, которые необходимы для решения ее проблем.

Иногда по этой причине бизнес консультирование может быть существенно затруднено, или становится вовсе невозможным. Преодолеть такие трудности можно только адаптировав собственный терминологический словарь, а также документацию до того уровня, на котором находится персонал компании. Только в этом случае можно добиться серьезных результатов. Значительные трудности может вызвать недоверие сотрудников компании к специалисту, сомнения в его компетентности.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения