Укротить риски и позволить им принести эту самую прибыль способен грамотный бизнес консультант.

По определению риск – это вероятность негативного воздействия на бизнес каких-либо факторов, событий или явлений. К сожалению, многие бизнесмены даже и не пытаются управлять рисками, мотивируя бездействие тем, что в России это бесполезно. Кто-то не обсуждает риски из боязни прослыть слабым руководителем.

Существует множество классификаций рисков. Например, они подразделяются на внешние и внутренние. Первые определяет внешняя среда проекта (природа, государство), а вторые – внутренняя (поддержка руководства, квалификация персонала). Также риски можно разделять по функциональным областям или по степени контролируемости.

По мере реализации проекта риски меняются. Так, в самом начале, неопределенность их очень высока, однако влияние минимально, ведь в любой момент вы можете отказаться от проекта и ничего не потеряете. В ходе проекта вы всё лучше и лучше начинаете разбираться в ситуации, неопределенность падает, но влияние рисков усиливается, ведь деньги уже вложены, назад дороги нет, и если вы проглядели какой-то из рисков, то он дорого вам обойдется.

Поэтому, прежде чем открывать дело, внимательно оцените все его бизнес-процессы и технологические приёмы, выпишите все риски. Подключите к этому корпоративного юриста, ведь в значительной мере именно в предотвращении рисков и состоит его работа. Бизнес консультант обладает еще более ценной способностью, чем юрист, он способен предвидеть наступление риска, распознать признаки приближения.

Если вы ответственно отнесётесь к процессу выявления рисков, то их список получится весьма объёмным. Обработать их все невозможно, это слишком затратно по многим ресурсам, в частности, по времени. Поэтому выделите самые важные. Существует три основных стратегии работы с рисками. Это принятие, минимизация и избежание. В первом случае никаких действий по предотвращению не происходит (затраты превышают возможный ущерб или слишком мала вероятность наступления), во втором снижается вероятность наступления риска или ущерб от него (дополнительные исследования, резервирование времени и ресурсов и прочее), а в третьем проект попросту не запускают (проводится его кардинальный пересмотр).

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения