Пригласить бизнес консультанта – это, как раз, тот выход из затруднительного положения, который поможет посмотреть на работу организации в целом, или на отдельно создавшуюся ситуацию, свежим взглядом, как бы, со стороны.

Проанализировав собранную информацию о фирме, исходя из опыта работы с другими компаниями, бизнес консультант даст руководителю исчерпывающую консультацию по разрешению создавшихся трудностей. Бизнес-консультанта можно сравнить с доктором, к которому обращается пациент, когда замечет, что самочувствие ухудшается, а явных причин, как бы, еще не видно.

Почему бизнес консультант не должен быть штатным сотрудником?

Логично, что консультации нестандартного характера квалифицированно сделает бизнес консультант-профессионал, а не штатный сотрудник предприятия. Иметь постоянно в штате сотрудника, который специализировался бы на консультациях подобного рода, нет смысла. Проблемные моменты возникают не так часто, чтобы обеспечить полную занятость штатному сотруднику, который, варясь в собственном соку предприятия, теряет квалификацию и, вряд ли, сможет оценивать обстановку на фирме свежим взглядом, подсказать выход, основываясь на опыте предыдущих работ.

Как выбрать бизнес консультанта?

Какими бы профессиональными качествами и характеристиками не обладал бизнес консультант, он никогда не будет «вашим консультантом», а значит, не сможет вам помочь, если в обществе этого человека вы не будете чувствовать себя комфортно.

Если при собеседовании, не стараясь минимально вникнуть в суть проблемы, кандидат заявляет, что « все знает и может», то лучше не тратить время на работу с этим человеком. «Навскидку» ни один супер специалист не сможет выдать готовое решение.

Чтобы убедиться в том, что бизнес консультант правильно понимает возлагаемую на него задачу, попросите его подготовить письменное содержание предполагаемых работ, где будут отражены такие моменты:

• суть запроса;

• цели и задачи предполагаемой работы;

• краткое описание предстоящих работ, методы их выполнения;

• сроки выполнения работы;

• калькуляция расходов на выполнение работы

Имея несколько таких предложений от разных соискателей, можно определить, насколько каждый из кандидатов понял реальную задачу, и что он может предложить для ее решения. Останется только выбрать наиболее подходящего исполнителя.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения