Основной ресурс любой компании, которая предоставляет консалтинговые услуги – это ее сотрудники.  Задачи, которые решает каждый бизнес консультант компании, для достижения первой цели, делятся на уникальные (творческие, инновационные), традиционные  и процедурные.

Уникальные проекты требуют высококлассных профессионалов с нестандартным мышлением, которые способны взглянуть на проблему с необычной стороны и предложить неожиданное успешное решение.

Традиционные проекты бывают разного уровня сложности, их основное отличие в том, что методиками их решения владеет бизнес консультант любой консалтинговой компании. Для работы с такими проектами в компании должны быть высокопрофессиональные сотрудники, которые работают в команде с младшим персоналом.

Процедурные проекты – это полностью формализованные процедуры, которые может выполнять младший персонал компании, поскольку их реализация требует определенного набора навыков и не более того.

В соответствии с вышеприведенной классификацией проектов, в консалтинговой фирме есть три ступени карьерного роста.

Но далеко не все сотрудники, которые приходят в компанию на должности младших консультантов могут продвинуться дальше по карьерной лестнице.

Кому-то, не даются управленческие функции, и такой сотрудник покинет компанию, потому что не сможет занять вторую ступень.

В то же время далеко не все сотрудники второй ступени смогут  перейти на третий уровень, в силу неспособности решать те задачи, которые на этом уровне появляются.

Для достижения третьей цели – финансового успеха, требуется такое сочетание сотрудников, которое позволит задействовать всю структуру с максимальной эффективностью.

Считается, что на консалтинговых проектах, бизнес консультант второго уровня должен иметь в подчинении не менее трех младших сотрудников. А  сотруднику первого уровня в реализации уникального проекта, должны помогать не менее четырех сотрудников второго уровня и соответственно двенадцать сотрудников младшего уровня.

Консалтинговые фирмы, которые дорожат своей репутацией, активно содействуют трудоустройству своих бывших сотрудников, которые не смогли перейти на следующий уровень. Каждый из трудоустроенных сотрудников будет являться «агентом влияния» и способствовать приглашению бывших коллег, в качестве консультантов. А также поддерживать положительный имидж компании в глазах тех, кто стремиться в нее попасть на работу.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения