Обычно бизнес консультанты занимаются следующими вопросами:

• определением уже имеющихся и прогнозируемых проблем в деятельности того или иного предприятия;

• предложением своих, зачастую, неординарных решений;

• в некоторых случаях участвуют во внедрении в реальность предложенных решений.

Проектный консалтинг – это и есть совместная работа консультанта и руководителя предприятия, а так же иногда и персонала компании, по выработке и внедрению в жизнь решений по оптимизации активной деятельности компании в различных направлениях. Консультант в этом случае ведет активное участие в процессе изменений на предприятии.

У бизнес консультанта может быть большое количество ролей. Он может исполнять роль пропагандиста, то есть, когда он с помощью контактной пропаганды пытается повлиять на клиента и заставить его выбрать определенный товар или ценности, или с помощью методологической пропаганды пытается привести клиента к активному решению проблемы с использованием определенных методов.

Часто бизнес консультанта называют генератором идей, способным найти альтернативу. Однако ценность решения зависит от того, будет ли достигнута цель. Консультант может предложить несколько альтернатив решения того или иного вопроса, проинформировав руководство предприятия о сопутствующем риске. Сам же он в этом случае в принятии решения не участвует.

Кроме того бизнес консультант может быть коллегой, помощником в решении различных проблем, коллега. Роль помощника подразумевает совместный подход к сотрудничеству с клиентом и дополнение его действий в процессе определения проблемы и выработки различных мероприятий, необходимых для ее решения. Бывает так, что в обсуждении с клиентом возникших вопросов или проблем бизнес консультант применяет все свои знания и опыт и подталкивает клиента к тому, что он самостоятельно находит решение своим проблемам.

Однако главное заключается в том, что, какую бы роль ни играл бизнес консультант, вся его деятельность направлена на то, чтобы оказать существенную помощь предприятию и вывести его на новый уровень.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения