Причем, такая необходимость может возникнуть и у начинающих бизнесменов, и у тех, кто уже довольно давно занимается собственным делом. Бизнес консультант – это своеобразный «доктор», только не для человека, а для компании.

Одна голова хорошо, а две - лучше

Давайте попробуем разобраться, для чего нужен бизнес консультант. Представьте себе, что Вам необходим специалист, которого нет смысла нанимать в штат компании. Например, Вы планируете привлечь инвесторов в новый проект, а для этого Вам необходим бизнес-план. Конечно, в этом случае проще воспользоваться услугами бизнес-консультанта, чем нанимать сотрудника в штат, ведь по окончании работы он будет просто не нужен. Другой вариант – Ваш бизнес идет достаточно успешно, но ведь дела могли бы идти гораздо лучше. В этом случае бизнес консультант сможет дать Вам надежный «рецепт» для повышения производительности бизнеса. Кроме этого есть народная мудрость: «Одна голова хорошо, а две – лучше». Консультант в сфере бизнеса поможет Вам найти подходящее решение, к тому же – «в споре рождается истина». То есть, общаясь со специалистом, Вам в голову могут прийти идеи, которые не родились бы в одиночестве. Беседуя с консультантом, Вы можете высказать все свои опасения, которыми Вы, как грамотный руководитель, не можете поделиться с подчиненными.

Поход к консультанту в сфере бизнеса можно сравнить с походом к психологу. В первую очередь необходимо рассказать о своей компании и о возникшей проблеме (или высказать свои пожелания). Конечно, этот разговор нельзя назвать самым легким и приятным. Но – «лечить – так лечить», чтобы консультант смог дать действительно подходящий совет, он должен быть в курсе того, что творится у Вас на фирме.

Как выбрать грамотного консультанта

Еще один немаловажный вопрос – выбрать грамотного консультанта. Не стоит смотреть на красный диплом ВУЗа или личные награды. Даже если консультант имеет хорошую профессиональную подготовку, у Вас может просто не сложиться личное общение (что в данной ситуации играет большую роль). Если консультант устраивает Вас как профессионал, можно устроить небольшой тест. Не забывайте, даже если человек является профессионалом, он не сможет навскидку дать хороший совет, не разобравшись до конца в ситуации. Для начала попросите консультанта подготовить письменное предложение о том, как он понял суть вопроса, сформулировал предполагаемые цели и задачи, краткое описание работ с примерными сроками выполнения, а так же список расходов. Это позволит Вам понять, насколько профессиональные качества консультанта соответствуют Вашим требованиям.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения