Помните, что если ваши сотрудники работают на вас только за деньги, то завтра они легко уйдут от вас к вашему конкуренту, который заплатит на сотню долларов больше. Также, любой бизнес консультант сообщит вам, что у большинства людей есть, так называемый, порог насыщения, конечно, у каждого свой, достигнув которого, человек больше не хочет напрягаться.

Поэтому, будьте примером для людей, которые работают с вами. Верьте в себя и в своих подчиненных, вдохновляйте их. Люди не могут не почувствовать вашу энергию, оптимизм и позитив. Сотрудники – это всегда, в некоторой степени, отражение своего руководителя. Сформируйте в своей компании здоровый климат без разборок и интриг. Разбирайте конфликты, приглашая представителей всех заинтересованных сторон, не пытайтесь руководить через головы менеджеров среднего звена, стимулируйте людей к совместному принятию решений, пробудите у них чувство причастности, не меняйте задним числом совместно принятых решений.

Предоставьте своим сотрудникам возможность развиваться профессионально и карьерно, ведь для сильных людей это значимый мотиватор. В период сокращений это легко осуществимо: пусть человек кроме своих обязанностей выполняет ещё и работу того, кого сократили, если справится – его ждёт повышение.

Командный дух развивайте не при помощи пьянок, лучше ставьте перед своими сотрудниками цели и отмечайте их достижение.

Но не забывайте и о финансовой стимуляции. Ведь если люди сидят только на окладах, то очень скоро они начинают лениться, но при этом не забывают требовать повышения зарплаты. Пусть бизнес консультант разработает для вас оптимальную систему, включающую с себя ряд объективных показателей, по ним и станет рассчитываться доход. Так, например, для продавца это может быть оборот и количество новых клиентов. Для руководителя это может быть количество выполненных целей из списка совместно запланированных на конкретный период. Как показывает практика, существуют показатели, по которым можно оценить работу даже секретаря или кладовщика. В идеале, каждый работник должен иметь долю в бизнесе. Именно на этом принципе построена работа такой крупнейшей торговой сети как Wal-Mart. Но если такой возможности нет, сотрудники должны получать хотя бы, пусть небольшой, но процент от прибыли.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения