Об этом знает каждый бизнес консультант. И если начались проблемы с успешностью и прибылью, то среди внутренних причин одной из первых можно назвать неэффективное управление. Все остальные проблемы при грамотном регулировании можно решить, однако в случае некомпетентности руководителя судьба компании незавидна.

Потому каждый бизнес консультант одной из первых задач для себя ставит анализ и отладку работы аппарата управления. Не стоит пренебрегать его советами. Попытки решить все проблемы лишь только за счет изменения структуры, тренинга персонала, мотивации сотрудников, оптимизации работы компании, конечно, дадут определенный результат. Но во первых этот результат будет ниже, чем при всесторонней работе, а во вторых положительные сдвиги быстро сведутся на нет неловкими или неправильными решениями руководителя.

От начальника, как не от кого другого зависит нормальная работа отдела или всего предприятия в целом. Он не только раздает задания и контролирует их выполнение, он должен уметь грамотно скоординировать подчиненных ему людей и других отделов компании, он должен уметь мотивировать работников, должен обладать хорошими психологическими навыками, дабы хранить приемлемую или лучше благоприятную атмосферу в отделе.

Опытный бизнес консультант способен оценить возможности человека, как руководителя, помочь ему выявить и побороть свои недостатки, развить положительные качества, выработать эффективную схему работы. В задачи консультанта также входит оценка компетентности менеджера, выявление грубых несоответствий занимаемой должности. Его рекомендации помогут выявить людей, которые требуют повышения квалификации или смещения.

Это касается как менеджеров среднего звена, так и высшее руководство. Как посторонний для компании человек, консультант может дать действительно объективный ответ на вопрос — кто какой вклад вносит в общий успех, а кто представляет собой груз. И если в случае с рядовыми сотрудниками некомпетентность не способна сильно повлиять на качество общей работы, то в первом эшелоне не профессионализм недопустим. Игнорирование рекомендаций может привести к плачевным результатам.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения