Бизнес консультант должен иметь хорошие организаторские способности, знать деловой этикет, должен быть доброжелательным, высокоорганизованным, активным, горящим идеями бизнеса, иметь комплексное понимание бизнес-процессов. Однако все эти качества не приходят просто сами собой, за ними стоит огромный труд. Оплата услуг бизнес консультанта зависит от уровня его профессионализма, от объема работ и конечно, от «имени» на рынке. Вот как раз «имя» создает себе своим неустанным трудом, собирая по крупицам опыт, консультант сам.

Часто говорят о том, что хороший консультант должен иметь свой бизнес, причем - хороший, а иначе, какой же он консультант по бизнесу. Но эффективность консультанта скорее зависит от его системного мышления и аналитических способностей, умения быть коммуникабельным, то есть находить общий язык с разными людьми. Кроме того важны и такие качества, как работоспособность и стрессоустойчивость, ведь иногда работать приходится интенсивно месяцами и без выходных.

Чем же занимается бизнес консультант? Какие услуги предоставляет он различным организациям?

Все зависит от клиента или, как мы говорим, от заказчика. Но чаще всего встречаются следующие запросы:

• работа с персоналом, поднятие мотивации сотрудников;

• развитие и создание организационной структуры организации;

• оптимизация бизнес-процессов;

• внедрение управления, основанного на показателе эффективности;

• развитие системы менеджмента в организации.

Бизнес консультанты могут оказывать как комплексные консультационные услуги, так и решать узконаправленные задачи. Обычно комплексными видами услуг занимаются большие юридические компании.

Консультант помогает руководителю какой-либо фирмы в решение насущных проблем по ведению бизнеса или по достижению поставленных целей, а так же по развитию организации, помогает проанализировать состояние дел на предприятии, учитывая все виды его деятельности, провести проверку соответствия правовым аспектам бухгалтерского учета, составить налоговое планирование, проанализировать прибыльность, осуществить аттестацию персонала. Иногда в шутку говорят: консультант должен быть умным, а тренер — весёлым. В настоящее время профессия консультанта по бизнесу стала одной из самых востребованных.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения