Консультантом может выступать также группа лиц или организация.

Профессиональные качества бизнес-консультанта

Бизнес консультант должен обладать знаниями в таких сферах как рыночная экономика, ведение бизнеса, реклама, аудит, налогообложение, законодательство, право и другие. Бизнес консультантом может быть лицо, имеющее высшее профессиональное образование, а также дополнительную подготовку в сфере маркетинга, менеджмента и других областях. Важным является опыт работы в административной или консультационной деятельности.

Для привлечения к работе консультанта необходимо помнить, что он допускается к конфиденциальной информации, а также коммерческой тайне. Поэтому консультант должен быть максимально компетентным и не допускать разглашения информации, которая может нанести убытки фирме.

Консультационный процесс
Услугами бизнес консультанта пользуются организации, не имеющие в своем штате необходимого специалиста. Например, при реализации крупных проектов по строительству супермаркета могут привлекаться российские или зарубежные специалисты по организации продаж и информационным технологиям.

Консультант может привлекаться на временной основе или постоянной. Может предоставлять комплексные услуги или специализироваться в определенной сфере деятельности. Наиболее выгодным является сотрудничество на долгосрочной основе. В этом случае консультант потратит меньше времени на ознакомление с организацией, ее структурой и персоналом, что позволит сэкономить время при достижении поставленных целей и финансовые средства по содержанию специального сотрудника в штате организации.

Бизнес консультант приглашается для участия в проекте, прежде всего, для повышения эффективности управления. Консультант должен помогать в решении проблем, возникающих в бизнесе, участвовать в разработке проектов и их оценке, а не выдавать уже готовые решения и планы.

Процесс консультационной деятельности можно представить в следующих этапах:
-осознание проблемы и необходимости ее решения;
-принятие решения о привлечении консультанта;
-обсуждение проблемы с консультантом, установление сотрудничества;
-планирование ожидаемых результатов;
-определение ролей консультанта и персонала организации;
-выполнение планируемых изменений;
-оценка результатов, корректирование.

После анализа проведенной консультации принимается решение либо о завершении работы с бизнес консультантом, либо обсуждение возможности заключения с ним новых контрактов.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения