Простой пример показывает, что, например, переименование отдела продаж, в маркетинговый, не изменяет сбытовой политики предприятия.

Здесь на помощь руководителю должен прийти бизнес консультант, хорошо знакомый с основами бизнеса и способный на практике оказать необходимую помочь в решении задач, связанных с анализом общего состояния дел на конкретном предприятии, проверкой соответствия бухгалтерских документов правовым нормам, анализом прибыльности, налоговым планированием, аттестацией персонала и многим другим. Это может быть частное лицо, обладающее большим опытом в сфере повышения эффективности бизнес-систем, или фирма, оказывающая широкий спектр таких услуг, заинтересованным лицам.

В настоящее время эта профессия широко востребована, желающими получить консультационную или практическую помощь для повышения эффективности своего бизнеса. Опытный< strong> бизнес консультант способен оказать помощь в разных сферах деятельности: исследовании рынка, аудиторской проверке, регистрации предприятий, составлении инвестиционных бизнес-планов, выбору стратегий инвестиций, диверсификации вложений и даже создании новых проектов. На практике, как правило, отдельные лица специализируются в конкретных областях, а комплексные консультационные услуги предоставляют крупные фирмы.

Понятно, что для получения наилучших результатов, желательно, чтобы организация и бизнес консультант заключили долгосрочный договор о сотрудничестве, который поможет установить более доверительные отношения между сторонами, заключившими контракт и будет способствовать постепенному накапливанию более полной информации о предприятии. На практике руководители чаще обращаются к бизнес консультантам за помощью по отдельным направлениям.

Понятно, что оказать профессиональную помощь предприятиям, могут только специалисты, имеющие профессиональное высшее образование и необходимый опыт работы в данной области.

Кроме внешней сферы деятельности, бизнес консультант осуществляет внутреннюю, связанную с покупкой/продажей продукции, заключением контрактов, принятием важных решений в сфере бизнеса, таким образом, являясь фактически помощником менеджера.

Занимаясь столь ответственной работой и, имея постоянный контакт с людьми, бизнес консультант должен быть коммуникабельным и хорошо владеющим языком для составления письменных и устных докладов.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения