Кроме того в компетенцию консультантов входят и вопросы из области управления, они занимаются и аудитом, и автоматизацией производства и различных бизнес процессов.

Чаще всего бизнес консультант специализируется на таком вопросе, как  повышение эффективности управления.  Ведь управление – это очень специфическое занятие, требующее  своих особых  знаний, умений и навыков,  со своими особыми правилами и законами.  Это может быть целенаправленное  стратегическое управление и  управление «человеческими ресурсами», то есть персоналом компании, управление качеством производства продукции, финансами, управление  отношениями с потребителем, а также  управление компанией в целом.

Когда же обращаются к услугам бизнес консультанта?

Прежде всего, бизнес консультант приходит в компанию тогда, когда  решение какого-то вопроса зашло в тупик или вовсе не предвидится его результативного решения. Часто у  руководителей бывают ситуации, когда нужно  с кем-то проговорить какую-либо проблему. И тогда  в процессе  совместного обсуждения само собой находится  подходящее решение, потому что просто нужен был свежий взгляд на ситуацию. Бизнес-консультант может увидеть ситуацию по-иному, учесть все, как  внешние, так и внутренние риски, предложить новое, ведущее к желаемому  результату,  решение. Кроме того и сам руководитель в процессе рассказа может неожиданно увидеть  новые возможности для развития или  ограничения, которые  мешают вывести бизнес на существенно новый уровень.

В нашей стране, профессия бизнес консультанта  относительно молодая. Рынок не насыщен ни спросом, ни предложением. Но это от того, что еще не все прочувствовали, насколько действенны и  эффективны услуги внешнего бизнес консультанта при решении  управленческих вопросов. Но в период кризиса, который  несет в себе не только неприятности в виде дополнительных рисков, но и, как ни странно, новые возможности. Как раз здесь будет кстати  антикризисный консалтинг, который является  самостоятельным направлением в бизнес консультировании.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения