Бизнес консультант вырастает из упорного труда, накопления опыта и знаний по решению определенного круга вопросов, которые базируются на экономическом или юридическом высшем образовании. Упорный труд, внимательность и вот уже из экономиста или юриста получился хороший бизнес консультант. Такого консультанта начинают рекомендовать владельцы бизнеса своим близким друзьям, таким же, как они сами, бизнесменам.

На первый взгляд, в профессии бизнес консультанта ничего сложного нет, даже наоборот, казалось бы, такие преимущества, как свободный график рабочего дня и полная независимость от назойливого начальства, говорят сами за себя. Однако на деле все намного серьезней, и свободный график не означает, что можно работать меньше. Ни в коем разе. Если хочешь добиться успеха, работать придется в прямом смысле «и день и ночь».

Бизнес консультант должен постоянно заботиться о том, как найти клиентов, это очень актуально особенно в первое время, когда о нем еще никому не известно. Ему придется приложить немало усилий, чтобы порученный проект был абсолютно успешным. А вот это и означает порой, что он работает по 10-12 часов в сутки. Чтобы принести пакет идей о том, как улучшить деятельность фирмы, как сделать ее бизнес успешным, надо собирать кучу информации о ситуации на фирме, проанализировать и переработать ее. И если предложения клиентом приняты, нет, это еще не успех.

Успех будет тогда, когда эти идеи принесут отличные результаты фирме, и бизнес консультант несет полную ответственность за это. И в случае успеха консультант должен быть готов работать еще больше. Ведь заказчики могут обращаться к нему из разных регионов России, а подчас и из-за заграницы. И, взяв заказ, он должен будет подолгу жить вдали от семьи и забыть о том, что такое свободное время.

Однако нельзя забывать, что эта работа приносит хорошие гонорары и после успешно проведенных проектов чувство собственного достоинства ликует и да и собственная профессиональная реализованность для многих очень важна, и они продолжают жить в этом бешеном темпе и плотном режиме. Опыт растет, знания накапливаются и рано или поздно по-настоящему талантливый независимый бизнес консультант открывает свою собственную консалтинговую контору и начинает свой собственный бизнес.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения