Как правило, бизнес-консультанты работают с крупными компаниями, где требуется постоянный контроль и оценивание перспектив развития.

Выделяют два вида бизнес-консалтинга: стратегический консалтинг и операционный консалтинг.

Стратегический консалтинг заключается в планировании стратегии ведения бизнеса или ее улучшения, определения преимуществ и недостатков перед конкурентами.

Операционный консалтинг имеет цель улучшить работу команды, обучить сотрудников более эффективному ведению бизнеса и оптимизировать организационную структуру.

Бизнес консультант может специализироваться как на какой-то определенной сфере деятельности, так и предоставлять комплекс услуг. Обычно узкоспециализированные специалисты консультируют небольшие компании, а комплексный подход требуется большим предприятиям.

Бизнес консультант не просто советчик, он партнер по ведению бизнеса. Хороший консультант должен видеть реальные пути развития компании, и помогать руководителю вести компанию, а не просто говорить «как должно быть».

Для руководителя бизнеса важно понимать, что бизнес консультант должен знать о компании абсолютно все, чтобы правильно оценить ситуацию. Ведь на приеме у врача не говорят о несуществующих симптомах. Нанять такого специалиста – серьезный шаг, поэтому стоит обратиться в хорошее консалтинговое агентство, дабы не навлечь на свою компанию неприятностей.

При приеме на работу нужно сразу обратить внимание на опыт работы, так как недавний выпускник вуза вряд ли сможет стать хорошим помощником в бизнесе. Так же стоит насторожиться, если при собеседовании соискатель «навскидку» предлагает вам решение каких-либо проблем. Даже лучшие специалисты не смогут это сделать, пока не соберут достаточно информации и тщательно проанализируют её.

В России бизнес-консалтинг пока не развит в связи с новизной данной специальности. Но в условиях жесткой конкуренции данная услуга стремительно набирает популярность, при этом нет ни одного ВУЗа, где бы обучали этому, поэтому бизнес консультанты обычно имеют высшее экономическое или юридическое образование.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения