Главную роль антикризисное управление предприятием отводит финансовому менеджменту. С его помощью осуществляется управление денежными потоками, а также происходит поиск решений возникающих проблем.

К сожалению, единого «рецепта» вывода предприятия из кризиса не существует. Именно поэтому необходимо применение гибкого ситуативного подхода.
Антикризисное управление имеет такие направления, как:
• Мониторинг финансово-экономического положения компании,
• Разработка новых стратегий,
• Повышение производительности труда,
• Привлечение инвестиций со стороны учредителей,
• Мотивирование персонала.

Управление предприятием и кризисные ситуации

Антикризисное управление внедряется в результате наличия хотя бы одного из двух видов факторов: внешних (которые не зависят от деятельности предприятия) или внутренних (которые зависят от деятельности предприятия). К первым из них относятся социально-экономические факторы развития страны. Такие причины, как рост инфляции, нестабильность налоговой системы и регулирующего законодательства, снижение уровня доходов населения и увеличение безработицы ведут к тому, что рано или поздно должно быть введено кризисное управление. Немаловажную роль среди внешних факторов играет также и рынок с его снижением емкости, усилением монополизма, нестабильностью валют. Даже простая политическая нестабильность, или стихийные бедствия и осложнение криминогенной ситуации могут привести к кризису.

Так же кризисное управление необходимо и в случае, если под угрозой находятся какие-либо из внутренних факторов. С управленческой стороны – это недостаточное знание конъюнктуры рынка, отсутствие эффективности финансового менеджмента, негибкое управление, отстающая система бухгалтерского учета и отчетности. Со стороны производства причиной того, что ввелось антикризисное управление, могла стать низкая производительность труда при одновременно высоких энергозатратах, а также невысокая конкурентоспособность продукции.

Чтобы не оказаться в плачевном положении, необходимо, чтобы на предприятии отслеживались тенденции развития деловой среды и степень соответствия внутренних ресурсов изменениям ее требований. Понимать, насколько значимо антикризисное управление предприятием должны все руководители предприятий. Только стратегическое планирование деятельности и антикризисное управление предприятием могут уберечь бизнес от провала.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения