Это и комплекс мер по управлению фирмой в условиях кризиса экономики, и руководство компанией, находящейся в преддверии банкротства, и деятельность антикризисных управляющих в процессе судебных процедур банкротства.

Неверно полагать, что антикризисное управление стоит вводить только, когда финансовое положение предприятия уже стало печальным. Необходимо осуществлять диагностику самой угрозы банкротства в ее «зародыше». Более правильным является системный подход, когда проводится комплекс мероприятий, включающий и предварительное выявление кризиса и методы по его устранению.

Антикризисное управление и его основные принципы

1. Диагностика кризиса в финансовой сфере на ранней стадии.
2. Скорое реагирование на кризисные явления. Кризисные явления могут только расширяться с каждым новым хозяйственным циклом. Поэтому антикризисные механизмы должны быть применены как можно раньше.
3. Адекватное реагирование на угрозу финансовому равновесию. Нейтрализация угрозы банкротства связана с неизбежными финансовыми затратами. При этом важно, чтобы уровень затрат был адекватен уровню угрозы банкротства.
4. Полная реализация внутренних возможностей компании.

Антикризисное управление и его задачи

Антикризисное управление своевременно диагностирует предкризисное финансовое состояние предприятия, принимает превентивные меры по предупреждению кризиса. Кроме того, своей задачей специалисты по антикризисному управлению ставят по возможности скорейшее устранение неплатежеспособности предприятия и восстановление его финансовой стабильности. Также антикризисное управление способно предотвратить самое страшное: банкротство и ликвидацию предприятия. И, наконец, эта услуга призвана минимизировать негативные последствия финансового кризиса, возникшего на предприятии.

Антикризисное управление: этапы работы

Начальный этап антикризисного управления связан с осуществлением постоянного мониторинга за финансовым состоянием предприятия. Далее разрабатывается система профилактических мероприятий, которые способны предотвратить финансовый кризис на стадии предкризисного состояния компании. Затем происходит анализ параметров финансового кризиса, если установлен факт его наступления. Кроме того, необходимо исследовать факторы, повлиявшие на возникновение финансового кризиса и стабилизировать финансовое положение предприятия. Все это под силу профессионалу своего дела бизнес-консультанту Артуру Спартакову.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения