По результатам исследования к данному периоду в России существовало более трех тысяч компаний, которые предлагали бизнес-консалтинг. Спектр оказываемых услуг этими компаниями достаточно широк и включает в себя следующие виды деятельности: налоговый консалтинг, финансовый консалтинг, консультирование информационных технологий, оценочная деятельность, управление персоналом, стратегический, производственный и маркетинговых консалтинг.

Объем рынка этих услуг в 2007 году составлял около 3 млрд. долларов, с ростом оказываемых услуг за каждый год на 40 – 50 процентов. Бизнес-консалтинг развивается по отдельным направлениям деятельности. За анализируемый период времени значительно увеличилась доля консалтинга в сфере информационных технологий, общий удельный вес которых в структуре оказываемых консалтинговых услуг вырос с 5 процентов до 60 процентов. Особой популярностью среди компаний пользуются услуги на оценку оптимизации структуры управления с целью придания ей прозрачности и оптимальности. Это необходимо для привлечения инвесторов, желающих осуществить инвестирование средств для развития определенной компании. Развитие этого направления повлекло за собой увеличение спроса на оценочную деятельность и финансовый консалтинг. Привлечение особого внимания для оценочной деятельности было вызвано желанием потенциальных клиентов участвовать в процессах поглощения, слияния, продажи бизнеса и проведения переоценки собственности.

При этом бизнес-консалтинг за данный период времени подвергся смене ориентации оказываемых услуг в сторону мелкого и среднего бизнеса, в связи с чем отметился рост компаний консалтинговых услуг на региональном рынке, расширение сфер деятельности крупных консалтинговых компаний на региональный рынок или появление в регионах крупных компаний международного значения. В силу этого предполагается, что дальнейший рост количества фирм, ведущих деятельность в сфере консалтинговых услуг, будет развиваться и расти немного медленнее. При этом отмечается тенденция вытеснения с рынка мелких и средних компаний консалтинга в крупных регионах и мегаполисах в силу их слабой конкурентоспособности.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения