Первым делом любой уважающий себя консультант проводит диагностику. Клиента просят заполнить анкету, в которой он сообщает необходимые сведения о себе:  ежемесячные  расходы и доходы, информацию о своих активах (не только об акциях, депозитах и паях, но и о квартире, машине, даче), а также вписывает сумму, которую он готов ежемесячно инвестировать.

При составлении личного финансового плана в анкете указывают финансовые цели клиента и желаемый год их достижения.

Очень часто советники просят упомянуть еще один важный пункт:  желаемая сумма пенсии. А также интересуются, когда вы намерены уйти на покой и пожить для себя.

Затем советник пишет отчет с анализом финансового положения клиента. Он дает рекомендации, каким образом можно достичь поставленных целей.

Чтобы было что инвестировать, прежде всего, нужно обзавестись первоначальным капиталом.

Поэтому при составлении личного финансового плана клиента, то первым делом советник пробует оптимизировать пассивы и активы, то есть расходы и доходы в виде любых накоплений или любого имущества.

При этом активы, работающие неэффективно, или пассивы, которые «съедают» слишком много денег, советник предложит клиенту убрать вовсе. Продать. Выкинуть. Подарить. Все, что угодно, лишь бы избавиться от проблемы в виде ежемесячной потери денег.

Но бизнес-консультант Артур Спартаков может не только научить экономить, но и получать дополнительный доход, грамотно используя инструменты инвестирования.

Для того чтобы определить, какая стратегия инвестирования подойдет тому или иному клиенту, квалифицированный советник узнает готовность человека к риску.

Если человек рисковать не любит, то лучше предложить ему консервативную стратегию – банковские депозиты. Если клиент готов на умеренный риск – паевые инвестиционные фонды облигаций или акций. Если человек любит рисковать – игру на фондовом рынке с помощью успешного профессионального трейдера.

При составлении плана для клиента зачастую звучат советы по оптимизации налоговых вычетов. Клиент также узнает, как погасить множество мелких кредитов, которые довели его почти до разорения, взяв один крупный кредит, да еще остаться при этом  в выигрыше. Как экономить на путешествиях, и при этом все-таки в них ездить. И ещё множество полезных мелочей, из которых и складывается наше финансовое благополучие.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения