Порой для осуществления мечты нужны всего-навсего деньги. С одной стороны, это здорово упрощает задачу: мечта вполне осуществима, достаточно средств накопить. С другой – если денег надо много, встает вопрос: где их взять?

Поможет личный финансовый план. Разобравшись со своими доходами и расходами, и выстроив план ежемесячного выделения части средств на определенные цели, можно обеспечить себе и накопления на старость, и деньги на обучение детей, и финансы на покупку машины. Ваш финансовый маршрут будет именно таким, какой путь Вы сами для него выберете.

Что такое личный финансовый план? 

Это метод, позволяющий разработать для клиента стратегию достижения его финансовых целей с наиболее эффективным использованием имеющихся на сегодняшний день финансовых инструментов, учитывая состояние его финансов. При этом выделенные сбережения не просто копятся на депозите. Деньги нужно заставить работать с большой отдачей. Для этого используют любые подходящие финансовые инструменты: от инвестиционных до страховых.

Бизнес-консультант Артур Спартаков занимается предоставлением услуг по составлению личного финансового плана и сопровождению его реализации.

Какие условия нужны для составления плана? Чтобы наш финансовый советник мог разработать для вас наиболее точный и реально выполнимый личный финансовый план, следует точно представлять структуру своих расходов и доходов. Поэтому желательно хотя бы за три месяца до обращения к нам вести их учет.

На какой срок составляют личный финансовый план?

Да на любой! На тот, какой Вы сами укажете. Можно хоть до года предполагаемой смерти или выхода на пенсию. Кстати, личный финансовый план при составлении пенсионных накоплений – куда более эффективный и предсказуемый инструмент, чем многочисленные пенсионные фонды. Основное условие личного финансового плана – чтобы между доходами клиента (включая инвестиции) и его расходами (включая расходы на финансовые цели) была положительная разница по итогам каждого года.

Личный финансовый план включает:

• Анализ всех доходов и расходов клиента.

• Предлагаемый план достижения финансовых целей клиента, с рекомендацией конкретных инвестиционных, пенсионных, страховых, кредитных инструментов, и размеров отчислений по годам.

• Таблицу с описанием всех взносов, расходов, инвестиций и доходов по годам – согласно личному финансовому плану.

Можно ли вносить правки в личный финансовый план?

Конечно! Жизнь непредсказуема и удивительна. Иногда меняются обстоятельства. А порой меняются и сами цели и устремления человека. Но, хотя личный финансовый план подлежит корректировке, «основные вехи», обычно, остаются. Рекомендуется вносить изменения в план не реже одного или двух раз в год.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения