Суть деятельности любого обозначенного выше специалиста сводится к формированию активного финансового менеджмента предприятия. Финансовый консультант может работать в штате предприятия, а также оказывать свои услуги в качестве независимого эксперта, не являющегося непосредственным работником компании.

Работа консультанта является необходимой, если компания нуждается в независимом квалифицированном мнении о процессах приватизации фирмой государственного имущества, о преобразовании процессов управления ценными бумагами предприятия, о процедурах поглощения или слияния.

Более подробно о функциях данного специалиста расскажем далее.

 

Финансовый консультант и его должностные обязанности

Финансовый консультант призван оказывать помощь консультационного и методического характера компании, изучать особенности финансового рынка с целью выработки рекомендаций для предприятия по нише и позиции на том или ином рынке товаров и услуг, разрабатывать план работы предприятия в отношении госбюджета, бюджетов фондов, банков и страховых компаний. Кроме того, в силах данного специалиста консультирование предприятий по поводу управления собственным их капиталом, денежным оборотом компании, ее дивидендами и инвестициями, заемным капиталом и связанной со всем этим политикой.

Помимо того, в обязанности консультанта входит определение цены капитала предприятия и его структуры, аналитика в области фондового рынка и разработка рекомендаций предприятию по участию в нем, организация оценки имущества компании с ориентацией на все необходимые действующие стандарты, экономическое диагностирование компании, вычисление всевозможных рисков банкротства. Работа с кредиторами, акционерами и инвесторами по информированию их о финансовом состоянии предприятия, составление иной информационной базы о финансах компании (справки, обзоры) - также прямая обязанность этого специалиста. Самое важное, за информацию подобного рода финансовый консультант несет ответственность перед предприятием.

 

На какие права может претендовать финансовый консультант?

Если говорить о правах специалиста, то, прежде всего, стоит указать на то, что структурные подразделения компании обязаны предоставлять на запросы консультанта необходимую для его работы информацию. Руководители предприятия должны идти на прямой контакт со специалистом, прислушиваться к его мнению, обеспечивать консультанта организационно-техническими условиями для полноценной работы.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения