Она объединяет такие понятия как коммерческая тайна, внутренняя контрразведка, внутренние расследования. Также сюда входит и обеспечение информационной, психологической и физической защиты работников фирмы и её руководства. Вообще направлений, в которых развивается это явление очень много и каждая организация выбирает для себя приоритет в этой сфере. Например, тем фирмам, которые работают в сфере высоких технологий акцент стоит сделать на обеспечении информационной безопасности, на защите коммерческой тайны. Чтобы определить, на чём стоит сосредоточить своё внимание в сфере обеспечения безопасности, обычно приглашают специалиста. Но здесь нужно быть особенно внимательными, ведь тот же специалист может работать на ваших конкурентов.

Зарубежные крупные корпорации почти треть своих средств тратят на обеспечение безопасности. Это говорит о том, что такое внимание вполне окупается. В нашей же стране как обычно всё предоставляется случаю. А когда вдруг оказывается, что все секреты известны конкурентам, а работа завода вот-вот станет из-за промышленной диверсии, тогда уже бывает поздно звать специалистов. Мы привыкли полагаться на случай, но в бизнесе это неприемлемо. К тому же, наш рынок живёт по тем же законам, что и заграничный, поэтому и атаки со стороны конкурентов случаются не реже. Так что корпоративная безопасность компании рано или поздно и у нас станет одним из приоритетных направлений деятельности бизнеса.

Зачастую сами работники фирмы являются угрозой безопасности. Причём делают они это иногда совершенно неосознанно. Например, один из курьеров просто теряет диск с секретными файлами, или кто-то случайно заносит в компьютер вирус. Но иногда эта деятельность ведётся целенаправленно, и работник получает за шпионаж и диверсии деньги от ваших конкурентов. Чтобы избежать такой деятельности внутри фирмы, должна проводиться постоянная работа с сотрудниками. Здесь применяется как метод бесед с работниками, так и тщательная проверка при приёме на работу, контроль во время рабочего дня вплоть до применения скрытых камер. Ну и конечно используются шпионы внутри коллектива. Без этого, к сожалению, в современном бизнесе не обойтись.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения